Экскурсии по Смоленску каждую субботу

Новости

Дом-усадьба Юрия Никулина открывает свои двери!

26 сентября 2012г.
В доме, где родился и провел свое детство Юрий Никулин, создан культурно-туристический комплекс для смолян и гостей Смоленщины.

В доме Никулина есть тематическая экспозиция: вы узнаете, кем были его родители, увидите фотоархив, газетные вырезки с его интервью, фильмы и книги о нашем земляке, старинные предметы быта тех времен. Мы постоянно с помощью почитателей его таланта пополняем эту коллекцию.

В доме-усадьбе Юрия Никулина можно посмотреть старые добрые комедии с его участием, посмеяться над анекдотами великого комика.

Если кому-то захочется  сфотографироваться  на память «в обнимку» с бронзовым Юрием Никулиным - сделать это легко. Памятник актеру находится напротив краеведческого музея, где вы сможете больше узнать об этом  старинном  городе. Здесь когда-то побывали великие князья и даже сама царица Екатерина II, подарившая этому важному местечку на пути «из варяг в греки»  статус города.

В летнее время вы сможете искупаться в чистой речке Каспля, которая находится в 5 минутах ходьбы от дома Никулина. Или полежать на каменистых порогах реки Гобзы, создающих эффект прохладного  джакузи.  А также  позагорать на зеленом берегу, отдохнуть в  гамаке, поспать на матрасах, набитых свежим сеном. Покататься на лодке по озерам, порыбачить, показать свое мастерство при сборе грибов и ягод. Теплую летнюю ночь вы сможете провести у костра с печеной картошкой и песнями под гитару.

В доме-усадьбе Юрия Никулина вам проведут экскурсию и предложат отведать щей и расстегаев,  картофельных оладьев и тушеного мяса, приготовленного в русской печке.
Здесь же вы при желании приобретете не только сувениры «от Никулина», но и гостинцы – грибы-ягоды, знаменитые демидовские огурчики, местные «закатки».

Также к вашим услугам мини-гостиница на 12 человек, где вы сможете отдохнуть и пожить несколько дней, русская баня и зона для барбекю с отдельной беседкой.

Дом Юрия Никулина открыт для корпоративных мероприятий,  мастер-классов, семинаров, выставок, презентаций, детских праздников. На месте старого амбара теперь находится уютное кафе «Никулинский амбарчик», где можно отметить юбилей или свадьбу с настоящей гармошкой и даже по старинному обряду – с нарядными бабушками, красивыми детками и песнями-прибаутками. Из «колодца счастья» в зеленой зоне усадьбы журавль вытащит для вас записку, из которой вы узнаете о своем будущем, и о том, чего же ждет от вас ангел-хранитель.

К  вашему празднику  можно  сделать фильм-презентацию о юбиляре или о  новобрачных, а  затем и о самом торжестве.

Здесь можно посмотреть кино в формате 3D, попеть известные песни под баян или караоке и потанцевать на летней веранде.

Адрес: г. Демидов, ул. Коммунистическая, д. 39 (250 м от памятника Ю.Никулина)

ЖДЕМ ВАС!